Suche

Newsletter

Der Newsletter „Gesund macht Schule“ berichtet vierteljährlich über die Arbeit der am Programm beteiligten Schulen, PatenärztInnen und Kooperationspartner.

Newsletter 03/2016



Ausgabe 01/2017

Schwerpunktthema: Gesunde Ernährung schmackhaft machen
Aus dem Inhalt

Editorial: Guten Appetit!
Praxisbericht: Dem Geschmack auf der Spur
Interview: Mit Geduld und Gelassenheit punkten
Zwei Kinderseiten zum Thema Brot und Getreide

Newsletter Download.pdf (6,41 MB) 


Ansprechpartner aus unserem Praxisbericht "Dem Geschmack auf der Spur"

KGS Johannesschule, Köln
Beate Grashof
Tel.: (0221) 82 01 11 36
E-Mail: 112562@schule.nrw.de

AOK Rheinland/Hamburg
Regionaldirektion Köln
Anneliese Breuer/Hans-Rolf Theissen
Tel.: (0221) 16 18 - 5 14 (3 88)
E-Mail: anneliese.breuer@rh.aok.de
Hans-Rolf.Theissen@rh.aok.de

Katholische Grundschule Holzlar, Bonn
Sabine Junker
Tel.: (0228) 48 12 92
E-Mail: holzlar@schulen-bonn.de

AOK Rheinland/Hamburg
Regionaldirektion Bonn – Rhein-Sieg-Kreis
Silke Breyer
Tel.: (02241) 88 05 - 36
E-Mail: silke.breyer@rh.aok.de

Gemeinschaftsgrundschule Eicken, Mönchgladbach
Beate Schweitzer
Tel.: (02161) 2 61 70
E-Mail: 103731@schule.nrw.de

AOK Rheinland/Hamburg

Regionaldirektion Mönchengladbach/
Kreise Heinsberg - Viersen
Dieter Finken
Tel.: ((02161) 913 578
E-Mail: dieter.finken@rh.aok.de



Weitere bzw. ältere Ausgaben des Newsletters finden Sie nach Themen geordnet in unserem Newsletterarchiv.



Zum Abspeichern eines Dokuments klicken Sie bitte mit der rechten Maustaste auf den entsprechenden Link und wählen aus dem Kontextmenü den Punkt zum Speichern der Zieladresse 


Newsletterarchiv

An die Redaktion

Der Newsletter von Gesund macht Schule lebt vor allem von Ihren Wünschen und Ihrer Mitarbeit.
Darum freuen wir uns auf Ihre Projekte, Anregungen und Themenwünsche, die unsere Redaktion gerne für die kommenden Ausgaben aufbereitet.
Schreiben, faxen oder mailen Sie einfach Ihre Beiträge an folgende Adresse:

Ärztekammer Nordrhein
Sabine Schindler-Marlow
Tersteegenstr. 9
40474 Düsseldorf
Fax: 0211/4302-20 19

E-Mail: sabine.schindler-marlow@aekno.de